La multiplicación es la suma a gran velocidad

Para aprender a multiplicar hay que primero saber sumar, y cuando ya los haces comprendes rápidamente que la multiplicación es una suma en fórmula uno, es decir la suma realizada a gran velocidad. Por ejemplo, 8 por 10 es sumar rápidamente ocho durante diez veces, para obtener como resultado 80.

Otra característica importante de la multiplicación es la aplicación de la ley matemática de la conmutación, en donde puedes resolver la operación de variadas formas para obtener el mismo resultado. Para el ejemplo de multiplicar 8 por 10, da lo mismo hacerlo en forma inversa, es decir 10 por 8, o para el caso de la suma, sumar rápidamente diez durante ocho veces, obteniendo igualmente el resultado de 80.

Las matemáticas y en este caso la multiplicación se pueden comparar con el deporte, en donde la suma es caminar y multiplicar es trotar, se puede llegar al mismo lugar caminando o trotando, sumando o multiplicando, pero sin duda la velocidad es diferente, ya que trotando o multiplicando se llega más lejos y en menos tiempo.

Por ejemplo, si deseas multiplicar 28 por 100, puedes realizarlo en forma más lenta, sumando 28 durante cien veces, para obtener en la primera suma 56, en la segunda 84, y así seguir cien veces hasta llegar al resultado de 2,800. Mientras que cuando aprendes a multiplicar te das cuenta rápido que cuando multiplicas por 10, 100 o sus múltiplos, solo tienes que adicionarle a la cifra la cantidad de ceros, es decir que a 28 por 100, le agregas dos ceros, para obtener más rápido el mismo resultado de 2,800.

De la misma manera podrás aprender variados e interesantes trucos de las matemáticas y de la multiplicación, para que veas los fácil y entretenido que resulta realizar las operaciones, que te servirán para tu vida, tu actividad profesional y todo lo que hagas. Por ejemplo, la multiplicación te sirve para encontrar el área de tu cuarto o de tu apartamento en donde vives o deseas residir, si eres comerciante la multiplicación te sirve para saber cuánto tienes que pagar por la compra de 200 pantalones a un precio unitario de $350, y así para innumerables usos, los cuales irás descubriendo en este portal de la multiplicación.


No hay comentarios:

Publicar un comentario